События в мире литературы

Главная /

Габриэль Гарсиа Маркес сменил гнев

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Мундо», живой классик посетил Барселону, где несколько лет прожил в конце 1960-х и где написал свой первый роман «Сто лет одиночества», принесший ему мировое признание.

Вместе со своим мексиканским коллегой Карлосом Фуэнтесом Маркес примет участие в организации предстоящего в ноябре конгресса Иберийского форума. Эта организация, сопредседателем которой является Фуэнтес, была создана в 2000 году и объединяет видных деятелей интеллигенции, политиков, предпринимателей и руководителей латиноамериканских, испанских и португальских СМИ. Маркес побывал на обеде, устроенном в его честь президентом автономной области Каталония Паскуалем Марагалем, много гулял по городу, избегая, правда, встреч и интервью с журналистами.

В 2001 году, когда испанское консервативное правительство ввело для жителей Колумбии въездные визы, писатель пообещал никогда больше не приезжать в Испанию и подписал коллективное письмо на имя испанского премьера Хосе Марии Аснара, в котором вместе с ведущими представителями латиноамериканской интеллигенции выразил глубокое недовольство этим решением, «противоречащим духу отношений между двумя братскими странами».


Меню

Счетчики