События в мире литературы

Главная /

Гарри Поттер оказался евреем

 

Темой одного из докладов, сообщает новостная лента портала Jewish.RU, станет доказательство еврейской сущности Гарри Поттера. Докладчица по имени Эми Миллер считает, что Джоан Роулинг вложила в своего героя именно еврейскую душу.

«Конечно, сама мысль о том, что Гарри Поттера можно было бы назвать “милым еврейским мальчиком”, у многих, в том числе и у меня, вызывает улыбку. Он не носит кипу, не ходит в еврейскую школу и не соблюдает кашрут

, — рассуждает Эми. — Но он заботится о других, он добрый и всегда отстаивает свои убеждения. Вот лишь несколько примеров настоящего еврейского поведения». Другая участница конференции, Сиа Соттер, обнаруживает в процессе взросления юного волшебника каббалистические мотивы.

Комментарий редактора:

Безобидная, вроде бы, тематика. Но только на первый взгляд. Это ж какой намечается простор для оскорбленных антисемитов и юдофобов всех мастей — право, коричневые о таком подарке и не мечтали! И не только они. Пишущий эти строки, кстати, тоже не носит кипу, ни разу не был в еврейской школе и таки не брезгует некошерным; и при всем этом имеет нахальство заботиться о других и отстаивать свои убеждения, причем делает все это по-доброму… В общем, как ни верти, а выходит, что и я — еврей?..


Меню

Счетчики