События в мире литературы

Главная /

Тома Сойера написал… Майн Рид

Это произведение американского классика ни разу еще не издавалось на русском (если, конечно, не считать публикации в «Известиях»).

Том Сойер и Гекльберри Финн — одни из любимейших и известнейших персонажей Марка Твена, истории о которых вошли в золотой фонд мировой детской литературы, — появились, в общем-то, случайно: американский писатель и публицист повстречал друга детства и предался с ним воспоминаниям о детских шалостях в городке Ганнибале. Писать о приключениях сорванцов Твен начинал несколько раз. В результате одной из таких попыток и появился на свет прообраз будущего романа — повесть «Заговор Тома Сойера», по сюжету которой Том Сойер, Гекльберри Финн и добряк Джим решают организовать шуточный заговор-розыгрыш с переодеванием и прочими атрибутами такого рода мероприятий, однако неожиданно сталкиваются с самым настоящим преступлением.

«Заговор Тома Сойера» возглавляет десятку книжных новинок, ежемесячно публикуемую на сайте «Новых Известий». Правда, в этом рейтинге тоже не обошлось без неожиданностей — автором книги, по мнению авторов списка, является… Майн Рид.


Меню

Счетчики