События в мире литературы

Главная /

Вирджиния Вулф сложила мозаику

Она одной из первых стала применять в своем творчестве метод, названный впоследствии «потоком сознания». Тем не менее, российский читатель знаком с ее творчеством весьма поверхностно.

Вирджиния Вулф не рассказывает о происходящих событиях, а показывает их. Причем, делает это глазами своих героев. В результате ее мир предстает перед нами в виде своеобразного пазла, складывающегося из ощущений персонажей.

«Годы» написаны в форме семейной хроники. Полковник Эйбел Парджитер, его жена, любовница, дети, их мужья, жены. Годы идут… Молодость и старость, любовь и смерть, радости и печали повседневной жизни под аккомпанемент вечного британского дождя… Каждая глава романа обозначена каким-то годом: читатель проделывает путь от главы «1880» до главы «1918» и эпилога «Наши дни» (1930-е), на его глазах патриархальный викторианский быт сменяется стремительностью эпохи технического прогресса с ее телефонами, радио, автомобилями и самолетами, с ее Первой мировой войной, когда люди научились убивать себе подобных новыми, усовершенствованными средствами. Годы идут… Но мир остается все той же мозаикой, которую сложила для нас Вирджиния Вулф.

«Новые Известия» рекомендуют читать «Годы» вдали от крупных промышленных центров и особо подчеркивают, что любителям гламурных журналов данная книга противопоказана.


Меню

Счетчики