События в мире литературы

Главная /

Из рук Шекли

В рамках выставки-форума «Кино Экспо Украина – 2005» в Киеве 26 апреля были вручены награды победителям Международного конкурса сценариев фантастических фильмов, проводившегося под эгидой Международной ассамблеи фантастики «Портал», украинского журнала «Реальность фантастики» и организаторов выставки-форума. Об этом сообщают «Подробности.UA».

Премии вручали почетный член жюри легендарный американский писатель-фантаст Роберт Шекли и член жюри Сергей Дяченко — известный украинский фантаст, сценарист и председатель «Портала».

Специальная премия ушла в Москву Сергею Лукьяненко, удостоенного этой награды за рассказ «Поезд в теплый край» и синопсис на его основе. Первую премию из рук Шекли получили Марина Галина (опять же москвичка) за сценарий «В конце лета» и Сергей Челяев из Казани за сценарий «Пока святые маршируют».

Конкурс проходил с 17 декабря 2004 года по 25 марта 2005-го, его призовой фонд составил 10 тысяч гривен. К участию принимались сценарии короткометражного фантастического фильма (40 – 50 минут) на тему «Хроники мегаполиса» — о жизни современного города с элементами фантастики. Одними из главных требований были оригинальность и зрелищность произведения.

Было получено более ста двадцати работ, из которых жюри предварительно отобрало четырнадцать, написанных авторами Украины, России, Латвии, Израиля и ФРГ. Отобранные сценарии будут оформлены в виде 4–8-серийного сериала – цикла новелл и, при посредничестве компании «IGI Group», предложены для производства представителям кинобизнеса. Премьера телесериала предположительно состоится на Международной европейской конференции фантастов «Еврокон», которая будет проходить в Киеве 13 – 16 апреля 2006 года.


Меню

Счетчики