События в мире литературы

Главная /

Чак Паланик прогулялся по Портленду и уцелел

Это романы «Уцелевший», «Дневник» и автобиографический путеводитель по Портленду под названием «Беглецы и бродяги».

Нашумевший в свое время «Бойцовский клуб», первое из опубликованных произведений Паланика, также был построен на автобиографическом материале, многие описанные автором шокирующие эпизоды имели место на самом деле. Впоследствии Дэвид Финчер снял по этому роману одноименный фильм.

Чак Паланик постоянно экспериментирует сформой. Сам он так отзывается о своих произведениях: «Мои книги о разрушении одной формы идентичности — основанной на комфорте или внешности или образовании — и создании другой. Вы должны уничтожить существующую форму, чтобы открыть лучшую… В моих книгах всегда понятно, что нет абсолютного добра и зла. Добродетель и грех существуют в каждом. К концу каждой книги мои герои понимают, что они одновременно и преступник и жертва… Мои книги всегда высмеивают и оспаривают мои собственные фальшивые мечтания. Я всегда смеюсь над собой. В своих книгах я исследую свою жизнь, ищу свои ошибки».

«Беглецы и бродяги» были написаны, что называется, на заказ. Завершив работу над путеводителем по Портленду, Паланик по просьбе издателя щедро пополнил его собственными историями, которых у него, слава богу, всегда хватало, и утверждает, что все им написанное — правда.

Роман «Уцелевший» («Haunted»), к слову сказать, самостоятельно переведенный автором на русский и с некоторых пор уже гуляющий по страничкам Интернета, включает в себя серию взаимосвязанных историй о смерти. Герой «Уцелевшего» оказывается на борту терпящего катастрофу «Боинга» и перед лицом неизбежной смерти переживает нечто вроде второго рождения, рассказывая свою историю.

Книга «Беглецы и бродяги. Прогулки по Портленду, штат Орегон» выглядит совершенно иначе. Этот энциклопедически насыщенный неофициальный путеводитель изобилует интереснейшими персонажами. И в этом Паланик, которого всегда занимали, в первую очередь, именно люди с их характерами и историями, остается верен себе.


Меню

Счетчики