События в мире литературы

Главная /

«Либрарий» восстановлен

А на полках библиотеки «Либрарий» находились не только запрещенные в то или иное время книги, но и революционные трактаты, партизанские руководства, радикальные политические манифесты, анархистская и леворадикальная литература, антикапиталистические и антиглобалистские тексты. Представленные книги преследовались или преследуются по политическим, социальным, сексуальным или религиозным мотивам. Пострадали также архивы-копии библиотеки, спрятанные на двух других серверах.

На полках библиотеки содержались книги, написанные авторами, деятельность которых в разное время лихорадила или ставила на грань катастрофы целые континенты и расы: от Гитлера до Че Гевары, от Ленина до Троцкого, от Лимонова до Ги-Эрнеста Дебора. Помимо прочего, и множество «неудобной» художественной литературы: от Виттиг до Виткоппа, от Берроуза до Оруэлла, от сюрреалистов до радикальных феминисток, от авангарда до контркультуры. Помимо запрещенной литературы, был огромный архив современной украинской, русской и зарубежной литератур. Библиотека не только наладила сотрудничество с издательством «Ультра.Культура» и «Митиным Журналом», но даже вела переговоры с оппозиционным чеченским изданием «Кавказ-Центр» относительно возможности получения запрещенных исламских текстов и прочей литературы.

«Украинский литературный портал» сообщает, что команда библиотеки вела круглосуточные восстановительные работы на протяжении нескольких месяцев. И в середине минувшей недели «Либрарий» вернулся в эфир. За время восстановительных работ появились следующие новшества. Во-первых, открылся раздел «Исламские тексты», наполненный при информационной поддержке оппозиционного чеченского издания «Кавказ-Центр». Во-вторых, на полках «Либрария» теперь доступны все номера культового издания «Митин Журнал», что стало возможным благодаря помощи его главного редактора Дмитрия Волчека.

«УЛП» отмечает, что команде «Либрария» не удалось восстановить прежнюю структуру ссылок. Все ссылки на книги библиотеки, датированные «до 31.05.05», являются неактуальными и нуждаются в обновлении. Несмотря на то, что библиотека была восстановлена, на ее полках первое время могут наблюдаться некоторые пробелы, которые предполагается ликвидировать по мере выздоровления «Либрария».


Меню

Счетчики