События в мире литературы

Главная /

Пользователей «ЖЖ» душат цензурой

В обязанности комиссии, которая, как и весь сервис «LiveJournal.com», базируется в США, входит надзор за исполнением пользователями условий лицензионного соглашения («Terms of Service»). Накануне комиссия закрыла журналы (сетевые дневники) целого ряда русскоязычных пользователей, в том числе весьма популярных, обвинив их в нарушении соглашения.

Поводом для закрытия журналов стало размещение несколькими пользователями в своих дневниках одного и того же плаката, содержащего слова «убей натовца», — в комиссии сочли это «призывом к совершению насилия в отношении группы лиц», а подобные действия, согласно условиям использования, в «ЖЖ» запрещены.

Многие пользователи «ЖЖ» высказали явное недовольство подобным подходом администрации американского сервиса и теперь обвиняют ее в субъективизме. По мнению многих выступающих, плакат «Убей натовца» и его массовое размещение в журналах русскоязычных противников политики блока НАТО является аллегорией и художественным творчеством и не имеет ничего общего с реальными призывами к насилию.

Эксперты по сетевым сообществам отмечают, что многие русскоязычные записи в интернет-дневниках можно интерпретировать как различного рода нарушения правил пользования, особенно с учетом склонности многих русскоязычных пользователей к провокациям (в последнее время преднамеренные действия подобного характера можно назвать своеобразным жанром сетевой культуры).

Противники действий «Конфликтной комиссии» обвиняют администрацию «LiveJournal.com» в непонимании специфики общения в русскоязычном блоггерском сообществе и необдуманных действиях на основании фактов поступления «доносов» — пребывающие в курсе событий ЖЖ-пользователи не сомневаются, что действия комиссии являются следствием серии писем с соответствующими жалобами.

Инициативная группа русскоязычных блоггеров предложила обратиться от имени русскоязычного ЖЖ-сообщества в администрацию «LiveJournal.com» с просьбой более тщательно изучить ситуацию и указать на ошибки в работе «Конфликтной комиссии». В частности, с одним из предложений по созданию подобного обращения выступил один из «ветеранов» «ЖЖ», известный сетевой журналист Антон Носик.

Численность русскоязычного ЖЖ-сообщества превышает 100 тысяч человек — по некоторым данным, этот показатель приближается уже к 200 тысячам. Сервис «LiveJournal.com» изначально базировался в Портленде (штат Орегон), однако в результате недавней сделки с компанией «SixApart» его штаб-квартира была перемещена в Сан-Франциско. В США «LiveJournal» рассматривается прежде всего как блоггерский сервис для молодежи, однако в России, после того как в 2001 году его освоила группа авторитетных русскоязычных сетевых деятелей, он во многом стал ассоциироваться с «элитарным» социокультурным объединением, в деятельности которого находят отражение актуальные политические и общественные проблемы, подчас весьма высокого уровня. Инициаторы обращения подчеркивают, что им бы не хотелось допустить разрушения ЖЖ-сообщества, которое многие специалисты называют уникальным культурным явлением новейшей истории.


Меню

Счетчики