События в мире литературы

Главная /

У братьев Гримм была Арина Родионовна

«Большинство ученых соглашается с тем, что женщины столетиями были источником изустных преданий, во многом потому, что были необразованными и не могли выразиться письменно», — утверждает исследовательница. По ее словам, наиболее образованные мужчины не считали, что сказки представляют хоть какую-то ценность для литературы, из-за чего эти истории стали достоянием, в основном, нянек, да старух.

Как сообщается на сайте «Мембрана.Ру», г-жа Пэредайз является автором книги «Умные девицы: секретная история сказок Гримм» («Clever Maids: The Secret History of the Grimm Fairy Tales»), информацию для которой она собирала, анализируя переписку между братьями-сказочниками и их подругами, а также черновики Якоба и Вильгельма, которые содержат наспех записанные цитаты.

Братья сумели донести до нас имя только одной женщины — Доротеи Фиман (Dorothea Viehmann), которую описывают как необразованную, доброжелательную старую крестьянку. Доротея обеспечила братьев некоторыми из их самых известных историй включая знаменитую «Золушку».


Меню

Счетчики