События в мире литературы

Главная /

Шон Пенн напишет об Иране
Шон Пенн заявил о своем намерении написать повесть об Иране.

«Звезды» над Саратовом
В Саратове прошел Второй городской фестиваль творческой молодежи «Звезды над городом».

Комиксы приучают к чтению?
По данным книготорговых фирм, сообщает Радио «Свобода», в последние несколько лет наблюдается резкий подъем интереса к комиксам.

Почему Латынина не пишет документальные книги
«Прозрачный бизнес, каким был ЮКОС, мог бы стать противовесом коррумпированным чиновникам, но теперь ему объявлена война».

Русские уже открыли фэнтези
Шестнадцатый ежегодный сборник «The Year's Best Fantasy and Horror», выходящий в Соединенных Штатах и включающий лучшую мировую прозу в жанре фэнтези, увидел свет на русском языке, сообщает сайт издательства «Иностранка».

Русь кабацкая
Тему знаменитого сборника стихотворений Сергея Есенина «Москва кабацкая» спустя 80 лет продолжил и развил поэт из Воронежа, член Союза российских писателей, лауреат премии имени Лескова Валентин Нервин.

Умер Аржан Адаров
В Республике Алтай 9 июня на 73 году жизни скончался писатель, заслуженный работник культуры РСФСР Аржан Адаров.

Юбилей на Даути-стрит
Музей-квартира Чарльза Диккенса в Лондоне отмечает свое 80-летие. Как сообщает РИА «Новости», он размещается в единственном сохранившемся до наших дней доме, где жил писатель.

Награда для «серебряновечной девы»
В Барнауле 6 июня вручили муниципальную Пушкинскую премию одаренным молодым поэтам.

Постимперская литература по Гаврилову
Современная русская литература мало представлена на культурных перекрестках Запада, считает главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Гаврилов (Москва).

С Лукьяненко на дружеской ноге!..
Владивостокская сеть магазинов «Книжный червь» совместно с газетами «Книжное обозрение» и «Новости» налаживает связь между читателями и писателями, сообщают «Ежедневные новости».

Ударим по фене консультацией!
Вспоминать о том, что русский язык — «великий и могучий», нынче уже не модно, констатирует автор опубликованной удмуртским информационным агентством «День» статьи «Ликбез по телефону» Елена Головина.

Мадонна завершила литературную «суперсерию»
Американская поп-дива окончательно решила снискать себе славу в роли писательницы для детей дошкольного возраста

Лайонел Шрайвер поговорила о Кевине
Американская писательница Лайонел Шрайвер получила «Orange Prize» — самую престижную в англоязычном мире премию за литературное произведение, написанное женщиной, сообщает Радио «Свобода».

«Свой взгляд» Лидии Чехович
В Научно-Культурном центре поселка Пушкинские Горы (Псковская область) работает выставка художественной фотографии Лидии Чехович «Свой взгляд». Как сообщает «Псковское Агентство Информации», в экспозицию, разместившуюся в Государственном музее-заповеднике

ина переводят на турецкий
Читать стихи Пушкина на турецком языке – сложно, но уже возможно.

Рюрикович написал «Историю русской литературы»
Понемногу издаются в России важнейшие труды литературоведов эмиграции.

Тракторный юмор Марины Левицкой оценили
«Краткая история тракторов по-украински» Марины Левицкой получила премию Вудхауза за лучшую юмористическую книгу года, написанную женщиной.

На общественных началах
Казалось бы, давно ушли в прошлое общественные организации, когда почти все граждане нашей страны регулярно собирали взносы, носили значки, ходили на встречи.

Гей, хокку!
Японские хокку столетиями связывались с мирным созерцанием и духовным просветлением.

Нина Ядне — самая северная!
Известная ямальская писательница, публицист, общественный деятель Нина Ядне принята в члены Союза писателей РФ

Капремонт в «Ла-Вихии»
На реставрацию знаменитого имения Эрнеста Хемингуэя на Кубе выделены средства из госбюджета на сумму 270 тысяч долларов.

«Самые вредные» книги
Издание «HUMAN EVENTS» попросило группу, состоящую из 15 ученых и политиков, помочь определить десять самых вредных книг XIX и XX столетий.

Награда для Беллы
Лауреатами Государственных премий РФ в области литературы и искусства за 2004 год стали поэтесса Белла Ахмадулина, певица Анна Нетребко, архитекторы и реставраторы Леонид Красноречьев и Нинель Кузьмина.

Путь в писатели — это длинный и темный коридор?!
В четверг 2 июня в ЦДЖ состоялась пресс-конференция посвященная старту очередного тура Независимой всероссийской литературной премии «Дебют».

Издан «Словарь языка Агафьи Лыковой»
В наши дни, когда русский язык взбаламучен и замутнен потоками вливающихся в него жаргонных и иностранных слов, подлинным родником чистой народной речи остается язык крестьян-старообрядцев.

В Красноярске прошли Черкасовские чтения
Негромким было это событие — Черкасовские чтения, прошедшие 1 июня в литературном музее им. В. П. Астафьева, но более чем значимым и нужным для Красноярского края.

Пушкинский день рождения отметят у Языкова
В рамках XXXVII ежегодного праздника поэзии «Поэты в гости к нам…» во всех районах Ульяновской области пройдут мероприятия, посвященные дню рождения А. С. Пушкина.

Шекспир — тот еще композитор!
Согласно результатам последнего опроса, четверть британских школьников считает Уильяма Шекспира знаменитым композитором прошлого века, передает оренбургское ИА «Априори».

Эпштейн в Москве
В понедельник 6 июня в 19:00 однодневный салон «ВАВИЛА ТЕКСТ» и Зверевский центр современного искусства представляют вечер «Михаил Эпштейн в Москве», сообщает «Точка Зрения».

Исмаил Кадаре обрел Букера
Первая международная премия Букера присуждена албанскому поэту и писателю Исмаилу Кадаре.



Счетчики